fbpx

El Fraikin comienza una temporada diferente, que no disputará la competición europea y, por el contrario, puede centrarse en la liga y la Copa con un calendario más espaciado

El Fraikin y su plantilla hace años que hacen las delicias de la afición. Con una gran parte de jugadores de la casa, la apuesta principal del club, soportada con jugadores de fuera para posiciones puntuales, los de Rama ofrecen una propuesta más que apasionante para la temporada próxima. Combinan experiencia, con jugadores que son un clásico en la liga, como Antonio García, Marc Garcia o Figueras, con jugadores jóvenes que ya son mucho más que promesas del balonmano a nivel internacional, como Pol Valera, Ian Tarrafeta o Adrià Martínez. Todos ellos, junto con puntales del equipo como Gassama, Oswaldo, Márquez o Guardia, y los recientemente incorporados Pol Sastre y Nicolás Bonanno hacen del Fraikin una apuesta de presente y futuro.

Plantilla del Fraikin

PORTERÍA | Marc Guàrdia, Pol Sastre y Nil Guiteras

EXTREMO IZQUIERDO | Edgar Pérez y Adrià Martínez

LATERAL IZQUIERDO| Antonio García y Nicolàs Bonanno

CENTRAL | Borja Lancina, Pol Valera y Ian Tarrafeta

LATERAL DERECHO | Oswaldo Dos Santos Maestro y Alex Márquez

EXTREMO DERECHO | Mamadou Gassama y Sergi Franco

PIVOTE | Adrià Figueras e Ivan Popovic 

ESPECIALISTA DEFENSIVO| Marc Garcia

 

Calendario de competición

  • 1a Jornada S-07/09/19 Frigoríficos Morrazo - Fraikin BM. Granollers 
  • 2a Jornada S-14/09/19 Fraikin BM. Granollers - Viveros Herol BM. Nava 
  • 3a Jornada S-21/09/19 Liberbank Cantabria Sinfín - Fraikin BM. Granollers 
  • 4a Jornada S-28/09/19 Fraikin BM. Granollers - ABANCA Ademar León 
  • 5a Jornada S-05/10/19 Barça - Fraikin BM. Granollers
  • 6a Jornada S-12/10/19 Fraikin BM. Granollers - BM. Benidorm 
  • 7a Jornada S-19/10/19 Ángel Ximénez-Avia P.G. - Fraikin BM. Granollers 
  • 8a Jornada S-02/11/19 Fraikin BM. Granollers - Helvetia Anaitasuna 
  • 9a Jornada S-09/11/19 Bidasoa Irún - Fraikin BM. Granollers 
  • 11a Jornada S-23/11/19 Recoletas At.Valladolid - Fraikin BM. Granollers 
  • 12a Jornada S-30/11/19 Fraikin BM. Granollers - Liberbank Cuenca
  • 13a Jornada X-04/12/19 Fraikin BM. Granollers - Quabit Guadalajara
  • 14a Jornada S-07/12/19 Fertiberia Puerto Sagunto - Fraikin BM. Granollers 
  • 15a Jornada X-11/12/19 Fraikin BM. Granollers - BM. Logroño La Rioja
  • 14-15/11/19 Final4 Copa Asobal
  • 16a Jornada S-08/02/20 Fraikin BM. Granollers - Frigoríficos Morrazo
  • 17a Jornada S-15/02/20 Viveros Herol BM. Nava - Fraikin BM Granollers
  • 18a Jornada S-22/02/20 Fraikin BM. Granollers - Liberbank Cantabria Sinfín
  • 19a Jornada S-29/02/20 ABANCA Ademar León - Fraikin BM. Granollers
  • 20a Jornada S-14/03/20 Fraikin BM. Granollers - FC Barcelona
  • 21a Jornada S-21/02/20 BM. Benidorm Fraikin BM. Granollers
  • 22a Jornada S-28/03/20 Fraikin BM. Granollers - Ángel Ximénez-Avia P.G.
  • 23a Jornada X-01/04/20 Helvetia Anaitasuna - Fraikin BM. Granollers
  • 24a Jornada S-04/04/20 Fraikin BM. Granollers - Bidasoa Irún
  • 6-8/04/20 Final4 Copa del Rey 
  • 25a Jornada S-25/04/20 Bada Huesca - Fraikin BM. Granollers
  • 26a Jornada S-02/05/20 Fraikin BM. Granollers - Recoletas At. Valladolid
  • 27a Jornada S-09/05/20 Liberbank Cuenca - Fraikin BM. Granollers
  • 28a Jornada X-13/05/20 Liberbank Cuenca - Quabit Guadalajara
  • 29a Jornada S-16/05/20 Fraikin BM. Granollers - Fertiberia Puerto Sagunto 
  • 30a Jornada X-20 o S-23/05/20 BM. Logroño La Rioja - Fraikin BM. Granollers

banner-festesoci2018-ESP